Слагаемые правильной цены: определяем стоимость квартиры

08.11.2017



Очевидно, что любому продавцу хочется получить как можно большую прибыль от продажи жилья. Квартиры по завышенной цене экспонируются месяцами, но выставить низкую цену и в итоге продешевить тоже не хочется. Из чего же складывается оптимальная цена? Разбираемся в вопросе.

Основные характеристики, которые надо учитывать при определении цены

Расположение и транспорт: насколько квартира далеко расположена от центра города, есть ли рядом метро или остановки общественного транспорта, насколько хорошее сообщение в районе.

Инфраструктура. Обладает ли район, в котором вы продаете квартиру, всем необходимым для комфортной жизни: магазинами, торгово-развлекательными центрами, школами и детскими садами.

Экология. Это далеко не последний фактор, влияющий на выбор жилья. Большой парк поблизости, отсутствие шумных проспектов и благоприятная экологическая репутация сыграют на руку продавцу.

Тип дома и его общее состояние. Кирпичный, панельный, «хрущевка», «сталинка» — цена будет значительно варьироваться как от типа дома, так и от того, давно ли в доме проводили капитальный ремонт.

Этаж. Как правило, покупатели с опаской относятся к квартирам на первых и последних этажах. Скинуть до 10% придется, если ваша квартира находится на первом или последнем этаже. Но это касается старых домов. А в новых зданиях высокий этаж рассматривается как преимущество, так что можно поставить цену чуть выше средних по рынку.

Перепланировка. Если она не узаконена, то из цены придется вычесть сумму ее оформления.

Ремонт в квартире. Положительно скажется на цене неплохой ремонт. Слишком поднимать стоимость только потому, что у вас дорогая отделка, не стоит, поскольку далеко не для каждого покупателя это является существенным преимуществом. Скорее всего, впоследствии жильцы сделают ремонт по собственному вкусу, но на первое время хотя бы минимальная отделка квартиры, конечно, плюс.

Панорама. Красивый вид из окна понравится любому покупателю. Но переплачивать за него вряд ли будут клиенты, которые ищут квартиру эконом-класса.

Определяем цену

Чтобы установить адекватную цену, выберите 15-20 квартир, схожих с вашей по основным параметрам.

Если выбор недостаточно велик, придется рассматривать недвижимость, по некоторым пунктам отличающуюся от вашей.

Для полного понимания ситуации можно позвонить владельцам нескольких квартир и узнать детали, а лучше съездить и посмотреть квартиру лично.

Вопрос торга

Одна из распространенных ошибок продавца — посмотреть цены на рынке и сделать приличную надбавку. Но не стоит забывать, что в цене у конкурентов уже заложена сумма для торга, поэтому поставив еще более высокую цену, вы рискуете прождать своих клиентов очень долго.

Вообще, сумма для торга, которую вы готовы скинуть, может стимулировать клиента к покупке: квартира со скидкой выглядит для покупателя более привлекательной, чем квартира, которая продается без возможности торга.

Определили цену? Тогда размещайте объявление на JCat и готовьтесь ко встрече с клиентами!


Разместить объявление