Яблоки раздора: пункты договора, о которых чаще всего спорят владелец и арендатор

04.09.2017



Договор аренды — казалось бы, что здесь сложного? А ведь часто недостаточно тщательно составленный документ приводит к конфликтам между собственником квартиры и жильцом. Мы написали о пунктах, по поводу которых возникает больше всего разногласий. Не забывайте о них при составлении договора.

1.Изменение стоимости. Обсудите этот вопрос на берегу, чтобы для арендатора не стало неожиданностью повышение стоимости аренды. И обязательно внесите в договор сумму и период, в который вы планируете повышать стоимость аренды.

2. Штрафы в случае задержки оплаты. Еще один пункт договора, который не стоит пропускать, чтобы вы могли воздействовать на жильца, если вдруг он решит не платить вовремя.

3. Расторжение договора. Жильцы, как правило, хотят иметь возможность расторгнуть договор как можно быстрее, а вам это невыгодно: поиски нового съемщика займут время, а квартира будет простаивать. Поэтому постарайтесь договориться о том, чтобы квартирант предупредил о расторжении договора за 2-3 месяца. И впишите эти сроки в договор. А как искать нового квартиранта, вы знаете.

4. Как проверять? Конечно, любой арендодатель хочет знать, что с его имуществом все в порядке. Но тут все-таки стоит быть этичным, и совершать визиты только в оговоренное время. И внести в договор дни, когда вы собираетесь заходить в гости.

5. Когда в гости хотят заглянуть друзья или родственники съемщиков, стоит тоже оговорить, чтобы потом для вас не стало сюрпризом, что в квартире проживает дюжина самых близких приятелей.

6. Курение, состояние помещений и другие бытовые моменты, которые также могут стать камнем преткновения, стоит прописать в договоре.

7. Кто должен следить за исправностью бытовых приборов, покупать новые детали также не забудьте указать. Некоторые съемщики хотят, чтобы собственник приезжал в случае экстренных ситуаций (например, прорыв труб). Обговорите и зафиксируйте этот момент.

8. Животные. Ущерб непредсказуем. Поэтому сразу прописывайте в условиях договора, разрешаете ли вы держать животных, и если решитесь селить таких жильцов, укажите, как и в каком объеме должен возмещаться ущерб.

9. Кто оплачивает коммунальные услуги, звонки, интернет и т.д.? Как правило, квартиранты, но прописать этот пункт будет не лишним.

10. Сверьте и внесите в договор все данные о моделях, сериях и других характеристиках бытовой техники.

Желаем вам найти хороших квартирантов!

Разместить объявление