Август, декабрь, потом январь. Когда лучше продавать коммерческую недвижимость?

10.07.2017



Традиционно наиболее подходящим временем для продажи коммерческой недвижимости считается весна. Или нет?

Аналитический центр JСat.ru провел собственное исследование и выявил тенденции, которые полностью меняют привычную картину.

Начать мы решили с «локомотива» отрасли и поэтому за основу взяли объекты коммерческой недвижимости Москвы и Московской области.

Прежде всего мы выяснили, какие же объекты недвижимости сейчас востребованы. Оказалось, что в первом полугодии 2017 года наибольшим спросом пользовалась недвижимость свободного назначения, ее доля составляет 36%. (прим. под помещениями свободного назначения обычно подразумевают нижние этажи жилых домов и отдельно стоящие небольшие здания).

Вероятно, спрос обусловлен интересом со стороны представителей малого бизнеса. Ведь подобные помещения удобно использовать для небольшого магазина или, например, салона красоты.

Далее следуют офисы и торговые помещения, доля которых составляет 19% и 15% соответственно.

Подходим к самому интересному. Когда же спрос на коммерческую недвижимость максимален?

Если мы посмотрим на годовую статистику, с июня 2016 года по июнь 2017 года, то увидим, что август лидирует по спросу на коммерческую недвижимость — на него приходится пик просмотров. Далее прослеживается еще более неожиданная тенденция. За августом следует декабрь, далее январь. В феврале и марте наблюдается резкое угасание интереса. А с апреля по июнь волна спроса снова взмывает вверх, что отражает рост количества просмотров.

Теперь вы вооружены самыми свежими данными и можете смело приступать к продаже недвижимости, ведь скоро август.

Будьте на связи — нас ждет еще много открытий!


Разместить объявление