Чат-боты, мессенджеры и JCat. Какими технологиями пользоваться HR-ру?

12.10.2017



Еще десяток лет назад HR-ры работали совершенно с другими инструментами, а у вас в личном кабинете JCat не было таких замечательных систем, как сортировка кандидатов.

Мы уверены, что вы уже освоились, и этот инструмент вошел в число ваших любимчиков. Какие еще технологии облегчают процесс отбора соискателей?

Фильтрация кандидатов

Система фильтров поможет найти сотрудников, которые подойдут именно вам — по опыту работы, зарплатным ожиданиям, возрасту и полу (помните, что в самом тексте вакансии последние два параметра считаются дискриминационными, но искать по ним никто не запрещает).

Видеоинтервью

Многие компании выкладывают список вопросов, на которые кандидаты должны ответить в видеоинтервью. Удобно, что вы можете ограничить время на ответы (например, пятью минутами), и таким образом сэкономить свое. Еще видео можно просмотреть и пересмотреть в любое время. И показать руководителю.

Каким соискателям подойдет такой формат?

Тем, чья работа связана с общением. Менеджерам по продажам, ведущим мероприятий, преподавателям. Словом, всем, кто по роду своей деятельности не должен испытывать волнение перед публикой и камерой.

Более привычный формат — это проведение видеособеседования по скайпу, что также помогает экономить время, свое и кандидата.

Социальные сети

Социальные сети — это клондайк полезной информации о кандидате. По аккаунту пользователя можно узнать о характере, интересах и ценностях кандидата, а также хорошо ли он учил русский язык в школе.

Некоторые новые специальности вроде smm-менеджера буквально требуют наличие популярной страницы в соцсетях. Поскольку работодателя интересует, насколько развит так называемый личный бренд сотрудника и сколько человек придет за ним на страницы компании.

Размещение вакансии в аккаунте компании или на личной странице HR-ра не просто дань моде, но и эффективный инструмент в поиске сотрудника. Из личного кабинета JCat вы можете поделиться красиво оформленной вакансией в социальных сетях и мессенджерах.

Мессенджеры и боты

Когда дело заходит о массовом рекрутинге, современные технологии также приходят на помощь. Некоторые компании используют чат-боты для того, чтобы привлечь максимум сотрудников. Чат-бот — это программа, которая создает иллюзию живого общения и помогает получить стандартную информацию о кандидате.

Можно и самому HR-специалисту общаться с кандидатами через мессенджеры, что иногда бывает удобнее и быстрее телефонных разговоров. Если, конечно, сам соискатель не против и не считает это вторжением на личную территорию.

Отклики и подходящие кандидаты

Расширяйте охват кандидатов. В личном кабинете JCat вы можете просмотреть не только резюме откликнувшихся кандидатов, но и тех, которые могут вам подойти.

Успешного поиска!


Разместить вакансию